Как сохранить свою форму и привлекательность в самое жаркое время года.

Вот и наконец, наступило долгожданное лето, закончилась изнурительные холода. Всю зиму мы трудились над своей фигурой, приводили себя в порядок и теперь перед нами иные задачи: не допустить возврата к прежним объемам или не набрать лишнего за период отпуска.
Лето не повод пускаться во все тяжкие, наоборот оно богато дарами, которые нам дает природа в это время года, изобилие ягод, овощей, фруктов, тем более что в жару чаще всего не охота есть, хотя по вечерам просыпается огромный аппетит. Также присутствует дикая жажда, тем более, если столбик термометра в плюсе зашкаливает за отметку 25С, что приводит к потере запаса витаминов и минералов, а ведь стройная фигура напрямую зависит и от них. Как же поступить, что выбрать, как сохранить здоровье и фигуру, от чего отказаться, какие продукты выбрать, что следует пить в жаркий период?

Если для утоления жажды вы выбираете соки, то, к сожалению глубоко ошибаетесь. Те, что продаются в магазинах не содержат витаминов, а напротив богаты консервантами, лимонной кислотой и амортизаторами, а многие из них еще и содержат газы, которые провоцируют жажду еще сильнее. Налегать на кофе тоже не стоит, из-за мочегонного эффекта должно быть сведено к минимуму.
Лучше всего жажду утоляет именно чай, причем в любом виде, горячем или холодном, лучше всего с лимоном, можно со льдом, добавлением листочков мяты. Соки- фреш также очень кстати, помимо восполнения влагой еще и нормализуют пищеварение. Простая охлажденная вода с добавлением кусочков лимона не сравнится ни с чем.
Итак, перейдем к еде. Известно, что жаренное и копченое вредно, но мало кто знает насколько огромно содержание в такой пищи канцерогенов и других вредных веществ, которые помимо вреда фигуре могут нанести колоссальный вред нашему здоровью, поэтому от них лучше всего отказаться. В черный список входит фастфуд, всевозможная выпечка, шаурма, курица гриль. Отдайте лучше предпочтение белому мясу, которое можно запечь в фольге или на решетке. В жару лучше есть то, что не будет провоцировать обезвоживание организма, будет восполнять дефицит витаминов и минералов.
Дыня считается очень ценным и полезным продуктом, содержит бета- каротин и много калия. Есть и много других не менее полезных продуктов, такие как арбуз, ежевика крыжовник, малина, болгарский перец, смородина, помидоры, редис, зелень. Например, шпинат содержит много магния и лютеин, аминокислота, предохраняющая от излучения.
В жаркое время года полезны и кисломолочные продукты. Тем, кто не может отказаться от мяса, лучше выбрать для себя курятину или крольчатину, приготовленных правильным способом. Присутствие на вашем столе морепродуктов поможет поддерживать талию тонкой и обеспечит вас необходимым содержанием аминокислот.
Не забывайте про уровень физической активности, если тяжело вставать утром и бегать, когда солнце еще не так активно, то разделите свои тренировки на блоки, это поможет избежать перегрузки. Легкая тренировка утром в течение 15 минут и такая же вечером поможет оставаться стройной и придаст бодрости. Постарайтесь быть в течение дня более активной, как можно больше ходите пешком, избегайте лифтов. Практически на всех курортах есть возможность брать в прокат велосипед или ролики – одни из лучших средств сжигания лишнего веса. Помимо положительных эмоций они дают ускорение обмена веществ и общее оздоровление. Если поблизости нет тренажерного зала, можно проделывать некоторые упражнения не выходя из номера.
Из положения лежа на спине, прижав поясницу, вытяните полусогнутые ноги или прямые, под диагональю к полу, сохраняйте положение несколько циклов дыхания. Повторяйте от 15 до 20 раз. Вот еще одно, сидя на стуле, возьмитесь руками за счет спинку стула или сиденье, поднимите полусогнутые или прямые ноги и удерживайте их некоторое время, акцентируя внимание на напряжение в передней области бедер и живота. Повторите 10-15 раз.
Вечерние прогулки, танцы также помогут вам в борьбе за стройное тело, но, а от алкоголя и курения лучше всего отказаться, а также попытаться не допускать стрессовых ситуаций, все это провоцирует отложение жира, появление целлюлита.
И, напоследок, постарайтесь не объедаться на ночь, лучше замените жирную пищу салатом, больше овощей и фруктов, чистой воды, хороших эмоций и впечатлений!
Хорошего отдыха!