Как рассчитать индекс массы тела и начать заниматься аэробикой.

Чаще всего заниматься аэробикой людей заставляет желание сбросить лишний вес, но силовые упражнения тоже дают не только прирост в мышцах и силе, но и возможность скинуть лишние килограммы.
Важно и то, что аэробные занятия поддерживают человека именно в той форме, в которой ему комфортно, организм не позволит ему быть тоньше, что предписано генетикой, если он не будет конечно себя морить голодом.
Чтобы выбрать оптимальную тренировку для себя, необходимо рассчитать индекс массы тела (ИМТ), а также «тренировочную зону», для того, чтобы понять какой уровень интенсивности занятия подходить именно вам.

ИМТ можно рассчитать по следующей формуле:
ИМТ = m/h2
Где m – масса тела человека (в кг)
h – рост человека (в метрах).
Например, масса вашего тела 65 кг, а рост 166 см, то ИМТ = 65/1,66 в квадрате = 23,58
Далеесмотрим, в какие пределы и характеристики попадает эта цифра:
Меньше 15 – острый дефицит в весе;
15-20 – дефицит;
20-25 – нормальный вес;
От 25 до 30 – избыточный;
Свыше 30 – ожирение.
Наша полученная цифра попала в диапазон нормального веса, следовательно, можно выбирать тренировки любого характера, если же имеются небольшие жировые отложения, то больше следует отдавать предпочтение тренировкам аэробного характера, не реже трех раз в неделю.
Для того чтобы понять, какая интенсивность тренировочного занятия подходит конкретно для вас, нужно определить тренировочную зону (ТЗ). Для начала измеряем пульс в состоянии покоя, затем рассчитываем нижние и верхние пределы пульсовой зоны:
((220 – возраст) – ЧСС покоя) * 0,6/0,8 + ЧСС покоя
Где 220 – теоретический максимум частоты пульса;
0,6/0,8 – границы тренировочной зоны.
Рассчитаем ТЗ для человека 30 лет, пульс в состоянии покоя которого 70 уд/мин.
1. ((220 – 30) – 70) * 0,6 + 70 = 142
2. ((220-30)-70) * 0,8 + 70 = 166
Из полученных данных следует, что у человека с данными, которые мы использовали в расчетах, рабочая зона должна быть между этими цифрами, не ниже 142 и не выше 166 уд/мин.
Не забывайте про уровень пульса во время тренировок, особенно если вы до 28-30 лет и выше никогда не занимались физической активностью. Для этого есть отличные датчики Polar, но не все себе могут их позволить, поэтому вы можете применять либо разговорный тест (не хватаете судорожно воздух ртом, чтобы вымолвить слово). Помните, что липидный (жировой) обмен подстегивается при определенной частоте пульса, то есть в вашей «рабочей зоне» на нижних пределах, если же интенсивность (частота, ударность) аэробной тренировки возрастает, то организм переходит в другой режим энергообеспечения и задействует другие ваши резервы, но не подкожный жир.