Быстрый и полезный завтрак.

Для того чтобы приготовить завтрак, который принесет пользу и не ударит по вашему весу, не нужно много времени, нужно лишь знать какие продукты для него выбрать и самое главное, как правильно их приготовить.
День лучше всего начинать с трапезы, где преобладает белок, так как он ускоряет метаболизм почти в два раза, то есть требует затрачивания энергии организмом вдвое больше, нежели чем углеводы или жиры.
Здесь подойдет легкоусвояемый животный белок, растительный усваивается хуже.
Это может быть омлет на одном желтке и двух белках, творог низкой жирности, сывороточный протеин, обезжиренный йогурт с низким содержанием сахарозы….

Второй завтрак через час или два уже должен быть углеводным: хлебцы или тосты с тонким слоем масла, либо сэндвичи с отрубного хлеба, каши, (овсяная здесь занимает последнее место из-за высокого гликемического индекса), мюсли или хлопья (с цельного зерна) с молоком, идей масса…
Завтрак должен быть не только полезным, но и заряжать вас энергией на весь день.
Ни в коем случае старайтесь не пропускать его, иначе вы все равно доберете калории к вечеру, а если правильно распределить их в течение всего дня, то лишним килограммам вы не оставите никакого шанса. Примерно после 16.00 активность поджелудочной железы значительно меньше, старайтесь после этого времени избегать приема простых углеводов, печенья, шоколада, изделий на рафинированном сахаре, а отдать предпочтение сложным углеводам в минимальном их количестве и белкам.
Когда вы начинаете день с печенья или других сладостей, вы вместо того, чтобы понизить аппетит наоборот повышаете его, резкий скачок инсулина и аналогичный его спад провоцирует отложение лишнего жира, думаю, вряд ли после их приема вы побежите дистанцию в 100 или 200 м на скорость. Думаю многим знакомо ощущение глубокой расслабленности после чая с тортиком :) Характерное ощущение пониженного сахара в крови, после предыдущего его резкого скачка…
С правильным выбором в пользу завтрака вы к вечеру не будете испытывать сильного голода. Думаю, вполне удовлетворит не жирная рыба с овощами или кусок постного мяса с салатом из свежих овощей. Если все же хочется поздно вечером чего то пожевать, выбирайте кефир, свежевыжатый сок, либо немного семян не прошедших обжарку на сковороде, 50-70 г орехов… лишь для того, чтобы избавиться от привычки поздно ужинать. Среди напитков лучше выбирать чай, он укрепляет стенки сосудов и благотворно влияет на уровень бодрости.
Будьте здоровы!