Поддать парку!

Практически все очень любят посещать сауны, бани. Клиенты часто спрашивают  «можно ли совмещать с тренировками», «а надо ли», «а полезно ли»? Да, мои дорогие, можно и нужно, но только знать, как и когда.

Баня и сауна здорово расслабляют мышцы после тренировок, помимо остальных плюсов, относительно выведения шлаков, уменьшается частота проявления воспалительных явлений верхних дыхательных путей, поддержание отличной физической формы (наряду с физической нагрузкой), отличный метод закаливания организма.

Есть и минусы этой процедуры, все таки с потом вы теряете прежде всего,  в большей степени воду! Этот факт необходимо учесть, поддерживая водный баланс, очень важно пить очень много воды между заходами. Ни в коем случае не принимать до бани или после спиртное, вы рискуете жизнью!

Также, с потом вы теряете такие микроэлементы как кальций, магний, медь, цинк, железо…, если вы не принимаете витаминно-минеральных комплексов, то страдаете вдвойне.

Сразу после тренировок, особенно активных (разве что кроме пилатеса и йоги)  ходить в сауну не рекомендуется.  Получается двойная нагрузка на сердце, лучше отложить эту процедуру на следующий день, в противном случае вопреки ожидаемым благоприятным ощущениям после бани, вы получите перегрузку нервной системы (нарушение сна), метаболизма. Спортсменам, готовящимся к соревнованиям, следует  избегать закаливаний, ведь у вас и без того понижен иммунитет.  За три дня до соревнований сауну лучше отменить, также следует от нее отказаться в случае сильного утомления, выбрать релаксационный массаж.

Всего доброго!

Tags: