Зачем нужно пить воду на тренировках.

glass

В мои школьные времена на физкультуре нам всегда запрещали пить воду по непонятным причинам, особо не объясняя из каких соображений.
В наше настоящее время, сейчас, в результате многих исследований известно, что это мнение было очень ошибочно  и что обезвоживание – это самый первый враг спортсмена.
Пить нужно в среднем около 2-х литров в сутки, чем больше, тем лучше, хотя рекомендаций на этот счет много. Прежде нужно ориентироваться на то, где вы живете, в какой климатической зоне, время года, физические нагрузки… Естественно летом, когда температура в плюсе высока, потребление жидкости возрастает и может увеличиваться и до трех литров, если не больше, это касается и максимальных физических нагрузок.

Во время тренировок вместе с потом теряются такие важные минеральные вещества как калий, магний, натрий. Для того чтобы возместить эти потери, можно во время и после тренировок употреблять минеральные воды, либо углеводные напитки.
Желательно, чтобы вода не превышала 12-15 градусов, что положительно сказывается на процессах терморегуляции.
Также не стоит забывать, что вода является природным диуретиком, что предотвращает возникновение инфекций в мочеполовой системе и почках.
Вода ускоряет обмен веществ. Через 10 минут приема жидкости, обмен увеличивается на 30%. Предотвращает обвислость кожи, кожа более натянута, когда клетки наполнены влагой, предупреждает запоры. Ведь при нехватке жидкости, организм берет ее из внутренних источников, прежде всего из толстой кишки.
Для «худеющих» очень полезно пить много воды, выпитый стакан воды перед любым приемом пищи утихомирит голод и поможет пищеварению. Откажитесь от таблеток, чаев, и поясов, это не только не поможет и опустошит ваш кошелек, но и нанесет не малый вред здоровью. Пояса так широко рекламируемые, создают эффект сауны, избавляют вас лишь от воды, которая потом все равно восстанавливается организмом, от лишнего жира он вас никогда не избавит, лишь внесет сбои в процессы терморегуляции. При нехватке только 2-3% жидкости в организме, возникают проблемы с кратковременной памятью и в решении самых простых задач.
Насыщенные водой жировые клетки в отличие от обезвоженных гораздо легче растворяют жир, не забывайте также, что вода не несет в себе калорий.
Думаю, после этой статьи вы гораздо внимательнее будете относиться к своему водному режиму, и всегда будете пить воду до, после и во время занятий.

Tags: , ,