Как правильно дышать на тренировке.

В любых занятиях спортом очень важно правильно дышать, глубоко, избегая поверхностного дыхания.
Поверхностное дыхание – это когда мы делаем не полный вдох, в результате этого кровь не насыщается должным образом кислородом, и мы быстро устаем во время тренировки. Компенсировать пытаемся частым дыханием, поднимается пульс, давление, концентрация углекислого газа (СО2) внутри нас увеличивается, часто чувствуем боль в районе селезенки (в подреберье), реакция на нехватку кислорода.
Необходимо научиться дышать правильно, глубоко. Часто этому учат такие направления как йога и все ее разновидности, конечно же, пилатес, но лучше отводить этому специальное время, занявшись дыхательными гимнастиками, такими как, например, гимнастика по методу Стрельниковой, Бутейко и т.д.
Несколько советов хотелось бы описать по дыханию в целом. Старайтесь дышать не только ртом, но и носом. Если нос заложен, дышите ртом, контролируя как вдох, так и выдох, акцентируйте внимание на грудной клетке и животе. Живот должен быть расслаблен, при вдохе слегка «надуваться», одновременно с вздыманием грудной клетки, проделайте первый опыт наблюдения за собой в положении сидя. При таком дыхании активно работает наша главная дыхательная мышца называемая диафрагмой.
Меня часто спрашивают, где в упражнении делать вдох, а где выдох, я всегда отвечаю, что выход производится на усилие.
Дело в том, что при вдохе внутрибрюшное давление увеличивается, как следствие происходит увеличение артериального давления, соответственно добавляя нагрузку на сердечно — сосудистую систему, поэтому на вдохе никогда упражнение не выполняется, главное усилие или движение делается на выдох, концентрируя внимание на усилии.
Старайтесь не задерживать вдох, а также выдох, ведите счет в процессе прямого и обратного дыхания, то есть на два раза (считаем «раз, два») вдох, на два раза выдох, если же в процессе тренировок даже с таким дыханием вы продолжаете задыхаться. Уменьшите темп, перейдя на более умеренный.
Сосредотачиваясь на упражнении, мы часто забываем о дыхании, а то и вовсе на некоторое время задерживаем его, помните всегда, что от концентрации кислорода напрямую зависят все функции нашего организма. Без правильного дыхания в занятиях вы не только можете нанести вред себе, но и более долгое время будете добиваться тех результатов, к которым так усиленно идете посредством своих тренировок, из-за нехватки кислорода замедляется рассасывание жира.
Научитесь дышать правильно, это не только укрепит здоровье, поможет добиться должных результатов в тренировках, но и продлит годы вашей жизни!