Эффективность креатина в тренировках.


Использовать или нет креатин во время тренировок, вы решаете сами.
Ему посвящено не одно исследование, ряд которых уверяет в эффективности приема, а ряд других наоборот оспаривает, утверждая, что креатин вызывает стойкую адаптацию организма к физической нагрузке.

Источником энергии для мышц является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Креатин состоит из трех аминокислот – метионина, аргинина, глицина, входит в состав АТФ, накопление его происходит в мышцах, АТФ образовывается со взаимодействием его с фосфором. Резерв АТФ расходуется за доли секунд при мощном физическом усилии, но за счет креатинфосфата остаток неиспользованной молекулы вновь превращается в АТФ. Увеличивает ли принимаемый креатин долю креатина мышечного?
Было проведено много исследований, описывать которые не хватит времени, их много, но и до сих пор неоспоримых доказательств эффективности либо наоборот отрицательного эффекта не выявлены.
Многие спортсмены, которые серьезно относятся к использованию спортивных добавок, делают упор сугубо на индивидуальность.
Принимается креатин от 5 до 20 г недельными курсами в виде креатина моногидрата, до и после тренировки. Постоянное его применение бесполезно, не надо «переполнять» мышцы.
Специалисты уверяют, что прием креатина ведет к ускорению анаболических процессов и это подтверждено их результатами.