Плюсы и минусы кофеина.

Кофе любят все или почти все, за его приятный вкус, аромат и бодрящий эффект, который он дает. Достаточно часто его используют и спортсмены перед стартом. Людям просто любителям, а также занимающимся профессиональным спортом, нужно внимательно подходить к дозировке кофеина, чрезмерное количество для первых нежелательно как для сердца, так и организма в целом, для вторых к положительному результату на допинг-контроле.

Кофеин содержится в плодах кофейного дерева, стимулирует центральную нервную систему, но не всегда полезен для атлета, если говорить о восстановительном периоде, так как вызывает резкое повышение белка гомоцистеина, содержащегося в крови. При употреблении более 3 чашек кофе, высокий его уровень становится хронически повышенным, что стимулирует выработку свободных радикалов, что в свою очередь катаболически влияет на мышечную ткань, т.е. разрушает ее. Кофеин влияет отрицательно и на сердце, нарушает работу желудочно-кишечного тракта. Один эффект кофеина опровергнуть невозможно – это усиление метаболизма, как следствие эффект жиросжигания, одна кружка кофе на два процента повышает обменные процессы. Тем, кто принимает креатин, от кофеина лучше отказаться, так как прием обоих веществ одновременно приводит к снижению ресинтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), то есть ожидаемый эффект от принимаемого креатина снижается кофеином. Последний хорошо принимать перед тренировкой, так как он обладает выраженным термогенным эффектом, считается также, что он освобождает адреналин в кровоток.
Все же, исходя из всего вышенаписанного, не делайте из всего панацеи и будьте внимательны к себе и своему здоровью, везде должен быть предел и здравый смысл.