Основные шаги в аэробике.

m_steps_in_aerobics Для того, чтобы иметь общее представление о классической аэробике или составить легкий комплекс для домашней тренировки, рассмотрим несколько основных шагов и их разновидности.
Перед тем как перейти к описанию шагов, нужно научиться правильному положению тела на занятиях.
На всех занятиях аэробной и силовой направленности важно держать спину прямо, стопы ставить параллельно на ширине таха и полностью, колени сгибать в направлении носков и они должны быть при выполнении шага слегка согнутыми, то есть шаги выполняются ни в коем случае не на прямых ногах. Мышцы живота и ягодиц немного напряжены, чтобы изолировать поясницу от перенапряжения, не допускаем усиленного наклона таза (увеличение прогиба в поясничном отделе).

Голова и шея выпрямлены и составляют с телом одну линию. Плечи развернуты, лопатки приближены к позвоночнику, таз расположен ровно, без перекосов.
Как только вы научитесь удерживать правильное положение тела в исходных позициях и в процессе тренировки, тогда можно переходить непосредственно к самому процессу.
Итак шаги в классической аэробике:
Marching – ходьба на месте.
BasicStep (базовый шаг) – выполняется на 4 счета. 1- шаг правой вперед, 2 – приставить левую, 3 – правой назад, 4 – приставить левую.
Walking – ходьба в различных направлениях, вперед – назад, по кругу, по диагонали.
Knee up (колено вверх) – выполняется на 4 счета. На счет 1 – шаг правой в любом направлении, счет 2 – поднять левую ногу, сгибая в колене, счет три – опускаем левую возвращаясь назад, счет 4 – приставляем правую. То же с левой.
Knee (колено) – выполняется на 2 счета. 1 – понять правое колено, 3 – вернуть на место. То же с левой.
Kick (кик или удар ногой) – может выполняться как с места так и с продвижением в каком либо направлении. Рассмотрим последний, который выполняется на 4 счета. 1- шаг правой, 2- удар от колено левой ногой, 3- вернуться назад с левой, 4- приставить правую ногу. То же с левой.
Open step (открыть стопу) – выполняется в любом направлении на два счета. 1- шаг правой, 2- «точка» левой ногой, то есть ставим на носок. То же с левой.
Grapwine («перекрестный шаг») – выполняется на 4 счета. 1 – шаг правой в сторону, 2 – левая скрестно, 3 – шаг правой в том же направлении, 4 – приставить левую. То же с левой.
StepTouch (приставной шаг) – выполняется на 2 счета. 1 – шаг правой, 2- приставить левую. То же с левой.
Joging — вариант бега трусцой.
Scoop – вариант приставного шага, выполняемый со скачком. 1- правой шаг, 2 – со скачком приставить левую. То же с левой.
Double step touch – двойное движение в сторону приставными шагами.
Mambo – вариация танцевального шага мамбо, выполняется на 4 счета. Разновидностей его очень много, рассмотрим только один из них.
1 — Шаг правой вперед (центр тяжести слегка переносим на правую ногу) , 2 – шаг левой на месте (центр тяжести больше на левой ноге), на 3,4 – выполняются аналогичные шаги назад.
V – step – 4 счета. 1 – шаг правой в сторону, 2 – то же с левой, 3 – шаг назад правой, 4 – приставляем левую. Может выполняться как вперед, так и назад.
Cross – («крест») – вариант перекрестного шага, на 4 счета. 1 – шаг правой (стопа немного по диагонали вправо), 2 – шаг левой скрестно впереди правой, 3 – шаг правой назад, 4 – приставить левую.
Leg back – поднимание прямой ноги назад, на 4 счета. 1 – шаг правой, 2 – поднять левую, 3 – вернуться назад с левой, 4 – приставить правую. (может выполняться на месте на 2 счета.
Leg side – то же самое, только в сторону.
Шагов и их вариаций существует намного больше, мы рассмотрели лишь часть.
Желаю удачи в личных тренировках!