Каким должен быть тренер?

Многие задаются этим вопросом, отправляясь в зал первый раз или не первый, не важно, но часто мы бываем, недовольны тем или иным качеством, характером преподавания, может быть просто самим  видом инструктора. Одних раздражает  излишний вес тренера (понимая, что за этим человеком ему в каком то смысле нужно стремиться, а если уж он сам не в лучшей форме, постоянно болеет или же не может справиться с нарастающим весом, то и у клиента мотивация вовсе пропадает). Бывает наоборот, любителей фитнеса (руководствуясь тоже какими то своими личными амбициями) буквально выводит из себя подтянутый вид инструктора.

Попробуем разобраться, каким же должен быть наш тренер, на которого мы часто возлагаем большие надежды в достижении наших с вами целей.

Из всех факторов, которые могут повлиять на приобщение человека к регулярной двигательной активности и сделать эти занятия неотъемлемым компонентом его образа жизни, наиболее важным является фигура специалиста – профессионала в области оздоровительного фитнеса. Понятно, что генетика у всех разная, поэтому это вовсе не означает, что тренер должен подходить, к примеру, под мифические цифры 90/60/90, но он должен излучать энергию, здоровье, хорошее настроение, выглядеть достаточно эстетично. Это первое, что замечаешь в тренере, так как известно, что «встречают по одежке, провожают по…».

Затем  продолжительным списком идут остальные качества: его правильная дикция.  Такие слова как «типа», «просто», «как бы» не допустимы, его речь должна быть четкой грамотной и, конечно же, звучной, инструктора «мямлящего себе под нос» просто никто не расслышит. Тренер обязан владеть всеми видами команд (голосовыми, вербальными либо визуальными), с помощью которых клиент, не ломая себе голову поймет любую простую или сложную комбинацию движений. Да и сама тренировка должна быть построена с обязательным учетом возраста, пола занимающихся.

Инструктор просто обязан хотя бы раз в год проходить обучение, повышая свою квалификацию, так как каждые полгода появляется очень много новых видов фитнеса, какие то программы оттачиваются, корректируются, совершенствуются, все эти новинки обязан знать наш специалист. Придя на тренировку, вы имеете полное право попросить тренера показать  дипломы, подтверждающие его знания, ведь они нам очень ценны, иначе как мы добьемся успеха в формировании здоровья, красивого тела…

Конечно же, профессионал фитнеса должен уметь оказать первую помощь в случае необходимости, он должен быть психологом, уметь скрыть свое плохое настроение, разве вы захотите идти на тренировку к тренеру с унылым лицом? Я уже не говорю об обязательных  знаниях анатомии, кинезиологии, диетологии, это обязательная галочка в вопросе профессионализма инструктора, которому вы доверили свое тело, а прежде всего здоровье.

Я желаю вам все найти такого тренера. :)

Будьте здоровы!

Tags: , , ,